ДИЗАЙН ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ АНТИЧНОГО ТЕАТРА A’ В Г.ЛАРИСА, ГРЕЦИЯ

Муниципалитет г.Лариса, Греция объявил Международный Открытый конкурс идей по дизайну Прилегающей территории Античного театра A’ в г. Лариса. В конкурсе могут принять участие архитекторы или команды комплексного проектирования, имеющие в составе , по крайней мере одного архитектора.

Участникам предлагается представить предложения по преобразованию бездействующего древнего театра под открытым небом, датируемого 3 веком до н. э., в точку отсчета и самобытности для современного города Лариса, четвертого по численности населения городского центра в Греции. Древний театр А’, крупнейший в Фессалии-Центральной Греции, построенный на склоне Крепостного холма Ларисы, укрепленный цитаделью древнего города, рассчитан на 10 000 зрителей. После подходящих к завершению раскопок, театр скоро будет полностью функционировать.

Интеграция театра в современный город и его достопримечательностям потребует реконструкции прилегающей территории (около 42 гектаров, или 420 000 м2). Реконструкция и реставрация памятника в центре г. Лариса, в сочетании с восстановлением его функциональности принесут мировое признание и посетителей со всего мира.

Конкурс одобрен Международным Союзом Архитекторов (МСА) и будет проводиться в соответствии с Правилами ЮНЕСКО и передовыми практиками МСА.

ЖЮРИ

В состав международного жюри входят председатель Ренато Рицци (Италия), Аристидис Сапунакис (Греция), Дениз Инчедайи (Турция), представитель МСА Кристиан Суми (Швейцария), Райнер Махламяки (Финляндия) и заместитель представителя МСА Яцек Ленарт (Польша).

ПРАВО НА УЧАСТИЕ

В конкурсе могут принять участие архитекторы из всех стран, имеющие право практиковать в стране своего проживания.

В связи со сложностью и размерами участка проведения конкурса приветствуются команды комплексного проектирования, в состав которых входят специалисты по ландшафту, градостроительному проектированию и планированию, археологии, истории, социологии во главе с архитектором (архитекторами).

ПРИЗЫ

Общая призовая сумма в размере 63 000 евро будет разделена Международным жюри следующим образом между победителями:

1-й место 30 000 Евро
2-й место 15 000 Евро
3-й место 10 000 Евро
4-й место 5 000 Евро
5-й место 3 000 Евро
НДС оплачивается дополнительно к вышеуказанным суммам.

КАЛЕНДАРЬ

Старт конкурса и открытие регистрации: 20 сентября 2021 года
Окончание регистрация на сайте: 19 ноября 2021 года
Период вопросов: 24-30 сентября 2021 года
Публикация ответов: 15 октября 2021 года
Крайний срок подачи заявок (заявки должны быть отправлены по почте): 24 февраля 2022 года
Крайний срок приема Заявок по почте или курьером: 14 марта 2022 года
Заседание жюри: 16-18 марта 2022 года
Объявление победителей: 22 марта 2022 года
Открытие выставки всех работ и проектов, получивших призы, состоится в г. Лариса, Греция

Для получения дополнительной информации посетите сайт конкурса.