До Великой Отечественной войны (довоенный период)

Архитектурное творчество Советского Казахстана берет свое начало с 30-х годов прошлого столетия, когда в республике закладывались основы индустриализации, для чего потребовалась собственная база проектирования. По решению партии и правительства в Алма-Ате и областных городах были созданы 6 проектных организаций (проектная контора «Казгоспроекг» в г. Алма-Ате создана 5.10.1930 года, ныне- Проектная академия «KAZGOR»), которые, несмотря на малочисленность (всего 300 человек) и недостаточное оснащение, решали самые насущные и первоочередные задачи по развитию должного уровня жилищного и гражданского строительства .

Этот период знаменуется временем становления казахской советской архитектуры и началом истории становления и развития деятельности САРК.

23 апреля 1932 года в свет вышло постановление Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза (тогда ещё ВКП(б)) «О перестройке литературно-художественных организаций». На основе этого документа, в том же году и был создан Союз Советских архитекторов СССР. В 1934 году на всесоюзном совещании архитекторов было рекомендовано создать Союз архитекторов в национальных республиках СССР.

Март-апрель 1935г., (11 человек)- Организационное бюро членов ССА Союза архитекторов Казахской ССР. В состав оргбюро избраны: Басенов Т. К. (председатель), Кушнаренко Г. П., Симкачев К. Ф., Шафиров А. Н., а также утвержден Устав Союза архитекторов Казахской ССР, целью которого являлось повышение уровня советской архитектуры, профессионального мастерства архитекторов, поддержки инициатив и новаторства в развитии советского архитектурного искусства.

3 марта 1936r.- 1 Конференция Союза Советских архитекторов Казахской ССР, на которой избрано правление в составе: Басенов Т. К. (председатель), Гальцева А. С., Кушнаренко Г. П., Лалаянц А. Х., Симкачев К. Ф.

Начало деятельности САРК связано с именем первого профессионального казахского архитектора Толеу Кульчамановича Басенова. Крупные объекты жилых комплексов и административных зданий в г. Алматы, промышленные предприятий в г. Семипалатинске и Петропавловске (1933-1941гг.) дают право говорить, что проектирование в Казахстане связано с его именем. Впервые он проявил себя как практик и ученый на I Всесоюзном съезде советских архитекторов СССР (25 июля 1937 г.), где выступил с докладом «О развитии архитектуры Казахстана». в котором были выдвинуты проблемы кадрового обеспечения и воспитания квалифицированных и грамотных специалистов, а также вопросы, связанные с использованием национального колорита при создании архитектурного стиля зданий и сооружений.

23 января 1938г. ССА СССР утвердил республиканскую организацию Союза советских архитекторов Казахской ССР. Избирается новый состав правления ССА республики: Тимохин П. В. (председатель), Гаркавенко Б. В., Герасимов Г. Г., Леппик А. А., Шафиров А. Н.

Учитывая, что в довоенный период не было ни общесоюзных, ни республиканских органов по руководству градостроительством и архитектурой, Союз архитекторов Казахской ССР фактически возглавлял творческую деятельность в этих сферах. Союзом рассматривались все проекты наиболее значительных гражданских зданий и мероприятия по реконструкции и развитию городов и сельских поселков, поддерживались и распространялись передовые методы строительной реализации проектов. Архитекторы-члены Союза архитекторов Казахской ССР участвовали в реконструкции и строительстве городов и сел Казахстана, становлении казахской советской архитектуры.