Послевоенные годы и период восстановления мирного производства

Декабрь 1946г. (23 человека) – Общее собрание членов ССА ( г. Алма-Ата) выбрало новый состав правления, который утвержден Центральным правлением ССА СССР в составе: Беднягин А. И. (председатель), Герасимов Г. Г., Вульпе Л. И., Леппик А. А., Чекалина М. Д.

Одним из ключевых этапом развития СА Казахской ССР в составе Союза советских архитекторов СССР стало участие на международном совещании архитекторов в сентябре 1946 года в столице Великобритании (г. Лондон), где единогласно было принято решение о создании «Международного союза архитекторов» (МСА), целью которого – создание благоприятных условий жизни людей и борьба за повышение художественных, функциональных и инженерно-технических качеств архитектурных сооружений и памятников.

Июль 1948 г. (27 человек)- выбран и утвержден новый состав правления ССА Казахской ССР: Мендикулов М. М. (председатель), Бобович Г. А., Бычков В.И., Герасимов Г.Г., Леппик А. А.

Основной объем работ в первые послевоенные годы был направлен на восстановление разрушенных городов и сел западных областей страны, на реконструкцию промышленности и возведение новых предприятий, возрождение сельского хозяйства основных хлебопроизводящих районов. Туда были направлены и главные силы строителей, проектировщиков и архитекторов. По мере того, как налаживалась хозяйство, в республике увеличивались объемы архитектурных работ. Растущие города Казахстана нужно было обеспечивать жильем, школами, вузами, больницами и другими гражданскими зданиями и сооружениями.

11-13 января 1952г. – Зональное совещание по творческим вопросам планировки и застройки городов Средней Азии и Казахстана (г.Алма-Ата), на котором присутствовали представители из Татарии, Башкирии, гг. Ленинграда и Москвы.

15 апреля 1954г.– Творческое совещание архитекторов республик Средней Азии и Казахстана, на котором выступал Мендикулов М. М., председатель правления САА Казахстана, «0 проблеме и практике применения национальных форм в советской архитектуре Казахстана», а присутствовали представители Комитета по делам строительства(г.Москва), Академии архитектуры СССР, Госплана СССР.

Талантливый и многогранный казахстанский архитектор, возглавлявший СА Казахской ССР, Мендикулов Малбагар Мендикулович наряду с активной практической, творческой и научной работой в сфере архитектуры много сил и энергии отдавал общественной деятельности и развитию архитектурного творчества в республике. Он остро осмысливал и переживал вопросы и проблемы архитектуры Казахстана, ее состояние, пути ее развития, формирования творческой направленности, вопросы архитектурных кадров, в том числе национальных, имел большие планы в области архитектуры и градостроительства, принимал активное участие в общественных обсуждениях, при рассмотрении крупных проектных работ, проводимых Союзом архитекторов республики.

19 июня 1955г. {35 человек)- 11 съезд Союза Советских архитекторов Казахской ССР, на котором Мендикулов М. М. доложил о работе Союза, а также был избран новый состав правления в количестве 7 человек: Леппик А.А. (председатель), Бычков Е.К., Иванов И.С., Левенштейн Б.А., Мендикулов М.М

Архитектурное творчество в этот период проходило в чрезвычайно напряженной обстановке, наступал период освоения целины. С одной стороны, размах работ, все возрастающие объемы нового строительства требовали решения в кратчайшие сроки сложных задач, с другой – не хватало кадров проектировщиков. Поэтому, казахстанским архитекторам оказывали братскую помощь архитекторы из Москвы, Ленинграда, Украины и других республик Советского Союза, пополнившие ряды Союза архитекторов Казахской ССР. Совместными усилиями реализовывали задачу освоения целины, когда требовались проекты планировки и застройки совхозов, МТС, а также областных и районных центров и городов целинного Казахстана.

СА Казахской ССР уделял большое внимание качественной стороне создаваемой архитектуры, рассматривая как ее образные, так и технико-экономические аспекты, поддерживал и развивал творческие связи с зарубежными архитектурными организациями.

50-е гг. ознаменовались расцветом казахстанской архитектуры, когда были выполнены такие монументальные сооружения, как Дом правительства Казахской ССР, производственное здание и жилой дом Казпотребсоюза, КазГУ, мединститут, Министерство иностранных дел (ныне дом Союза писателей), Госплан, кинотеатр «Октябрь», центральный стадион, также появились проекты застройки отдельных районов и важнейших городских узлов и магистралей Алма-Аты, а также отдельных комплексов для различных ведомств.

В 1958 году на 5 конгрессе Международного Союза архитекторов «Строительство и реконструкция городов 1945-1957» (г. Москва) принимали участие и делегаты из Казахстана: Бараг Т. Я., Белоцерковский И. И., Мендикулов М. М., Рипинский Н. И., Хидиров Э. Г.

12-13 ноября 1959г. (105 человек)- 111 съезд Союза Советских архитекторов Казахстана, на котором рассмотрены итоги работы за отчетный период ( 1955 – 1959 гг.), определены новые задачи, стоящие перед архитектурной общественностью, избран новый состав правления из 15 человек: Дятлов Е. К. (председатель).