Союз архитекторов Казахстана сегодня

2000-2020гг. 10 марта 2000 r. -XIII съезд Союза архитекторов Республики Казахстан, который проводился впервые в новой столице, отметивший, что национальная архитектурная школа своеобразна и имеет достижения, примеры которых были представлены на выставке, приуроченной к открытию съезда. Было предложено введение лицензирования архитектурной деятельности, для которой требуется подготовить законодательную базу, также предложил в рамках единой организации создать творческие объединения, например ландшафтных архитекторов, чтобы не допустить распада союза в целом. У же сегодня в республике созданы родственные союзы дизайнеров,градостроителей.

Был избран новый президент САРК Рустембеков Акмурза Исаевич. Он, являясь с 1996 года вице-президентом САРК, принимал активное участие в становлении и архитектурном преображении городов Казахстана, в том числе и новой столицы, ярким тому подтверждением является авторство над проектом символа Казахстана «АстанаБайтерек», являющегося визитной карточкой молодой сталицы. За объект «Астана-Байтерек» Рустембеков А. И. получил Гран-при и Золотую медаль на Х-ом Международном конкурсе Международной Ассоциации Союзов архитекторов (МАСА) стран СНГ за лучшую постройку за 2002 г.; Серебряной медали Всемирного Триеннале архитектуры в г.София в 2003 г.; Гран-при и Золотую медаль Союза архитекторов Кыргызской Республики на Фестивале архитектуры в г.Бишкек в 2003г.

С 2000 г. была проведена большая работа направленная на повышение статуса архитектурного творчества, укрепления духа коллективизма и творчества среди филиалов, отдельных коллективов и членов СА РК, пропаганде достижений Казахстанской архитектуры, как проведение конкурсов, выставок, семинаров, мастер-классов. Все это дало большой резонанс в развитии архитектуры как в Республике, так и в мировом архитектурном сообществе. СА РК вел постоянную работу по взаимодействию с Правительством РК, Управление делами Президента, Министерством культуры, Комитетом по делам строительства и др.

27 марта 2004 (r. Туркестан) .- XIV съезд Союза архитекторов Республики Казахстан (Президент- Руcтембеков А. И.)

В Казахстане существует пять улиц в г. Алматы, которые названы в честь архитекторов, это имена Зенкова, Басенова, Мендикулова, Ратушного и Рипинского.

27-28 мая 2008 (r. Актобе) .- XV съезд Союза архитекторов Республики Казахстан (Президент- Рустембеков А. И.)

Одним из главных достижений этого периода стало активная и плодотворная работа во всех Международных организациях: Международный Союз архитекторов (МСА), Международная Академия архитектуры (МАА); Международная Ассоциация Союзов архитекторов (МАСА); Международная Академия архитектуры Стран Востока (МААСВ), Московское отделение Международной Академии архитектуры (МААМ). В результате международной деятельности СА РК получил общепризнанный авторитет в вышеназванных Международных организациях. Члены СА РК стали обладателями высших наград Международных и Республиканских конкурсов, получили академические звания, Государдственные награды и звания.

Работа СА РК дала возможность четко оценить положение дел в архитектуре в целом по Казахстану, а также укрепить творческое сотрудничество с коллегами из дальнего и ближнего зарубежья.

СА РК сегодня, это солидное творческое сообщество, существующее более восьмидесяти лет и объединившее более полутора тысяч профессионалов своего дела, в чьей копилке немало значительных авторских объектов как в Казахстане так и за ее пределами.

Одним из основных приоритетов СА РК – сплочение усилий и творческих идей мастеров архитектурного искусства для создания полноценной и гармоничной среды обитания человека. Немаловажные задачи – пропаганда творчества наших архитекторов, изучение зарубежного опыта, развитие архитектуры, проведение встреч с коллегами, участие в международных организациях. Союз архитекторов Казахстана – полноправный член Международного союза архитекторов со штаб-квартирой в Париже. Каждые три года МСА проводит конгрессы в разных странах, на которых учавствуют от 15 до 20 тысяч зодчих со всего мира и лучшим присуждается золотая медаль. Казахстанские авторы участвуют очень активно на выставках и в конгрессах.

25-26 июня 2012 (г. Уральск) .- XVI съезд Союза архитекторов Республики Казахстан (Президент- Рустембеков А. И.)

Работа Союза архитекторов Казахстана – это творческая деятельность, идейные ценности и полная выкладка патриотов своей родины и своего дела, мастеров высокого класса с которыми связаны облики городов, поселков, проспектов, улиц и памятников нашей Республики ставшие национальным достоянием и культурным наследием.

2020 – по настоящее время

10 сентября 2020 года чрезвычайное заседание Президиума Союза архитекторов Республики Казахстан (г.Алматы).

10 сентября 2020 года решено провести чрезвычайное онлайн-заседание Президиума САРК в связи с безвременной кончиной президента САРК Рустембекова А.И. Для продолжения работы Союза и выполнения обязанностей перед членами САРК и международными организациями, появилась необходимость провести выборы Временно исполняющего обязанности Президента САРК. В соответствии с Уставом САРК (п. 11.5 ст.11 Устава СА К) единогласно было принято решение о назначении первого вице-президента САРК Татыгулова Айдара Абдысагитовича временно исполняющим обязанности президента САРК до проведения выборов на XVII Съезде Союза.