Ушел из жизни известный архитектор Шот-Аман Уалиханов

Ушел из жизни известный казахстанский архитектор, лауреат государственной премии, член Союза архитекторов РК, автор современного Государственного герба и Монумента Независимости Казахстана Шот-Аман Уалиханов.

Талант, трудолюбие, упорство в достижении целей были одними из главных составляющих профессиональных успехов Шот-Аман Уалиханова. Он  был яркой личностью, человеком, обладавшим безмерным талантом, полным созидательных сил и энергии.

Шот-Аман Идрисулы посвятил свою сознательную жизнь любимому делу, внеся весомый вклад в создание памятников истории нашего народа, среди которых памятник Кенесары Касымулы в центре столицы, Ахмету Байтурсынову в Костанае, Богенбай батыру в Ерейментау, Абаю и Шакариму в ВКО и др. Разносторонне одаренный Шот-Аман ага также написал множество статей по актуальным вопросам архитектуры и изобразительного искусства и ряд драматических произведений.

Шот-Аман Идрисулы прожил большую и содержательную жизнь, пользовался уважением своего окружения, был самобытным человеком.

Как выразился сам мэтр «Память, воплощенная в материальных свидетельствах истории, делает нас звеном в цепи многих поколений. Делает человека продолжателем всего лучшего, что выработано цивилизацией», он оставил после себя уникальное наследие, которое будет продолжать обогащать нас и следующие поколения.

Союз архитекторов РК выражает искренние соболезнования родным и близким Шот-Аман Уалиханова.

Добрая и неизгладимая память о Шоте Идрисулы навсегда останется в наших сердцах.